Imprimer

Les instances dirigeantes

Alterre Bourgogne-Franche-Comté, association loi 1901, se compose de membres répartis en collèges, chaque membre ne pouvant faire partie que d’un seul collège.

Les quatre collèges

  • Collège 1 : collectivités locales, établissements publics de coopération intercommunale et les associations les représentant
  • Collège 2 : associations loi 1901
  • Collège 3 : établissements publics de toutes catégories
  • Collège 4 : entreprises 

Le bureau

Président : Jean-Patrick Masson, Dijon métropole

Vice-présidente : Frédérique Colas, Conseil régional de Bourgogne-Franche-Comté

Secrétaire : Xavier Courtois, Conseil départemental de l'Yonne

Trésorière : Catherine Hervieux, Atmo Bourgogne-Franche-Comté

Autres membres du bureau :

  • Conseil régional de Bourgogne-Franche-Comté, représenté par Pierre Grosset
  • Parc naturel régional du Morvan, représenté par Christian Guyot
  • Conservatoire des espaces naturels de Bourgogne, représenté par Daniel Sirugue
  • Conseil économique, social et environnemental régional (CESER), représenté par Dominique Guyon
  • Chambre d'agriculture de Bourgogne-Franche-Comté, représentée par Etienne Henriot
  • Rudologia, représenté par Philippe Vincent
  • ADEME Bourgogne-Franche-Comté (membre d'honneur), représentée par Blandine Aubert
  • DREAL Bourgogne-Franche-Comté (membre d'honneur).

Le conseil d'administration

Collège 1 - 13 représentants

  • José Almeida, Conseil régional de Bourgogne-Franche-Comté
  • Frédérique Colas, Conseil régional de Bourgogne-Franche-Comté
  • Julien Odoul, Conseil régional de Bourgogne-Franche-Comté
  • Pascal Grappin, Conseil régional de Bourgogne-Franche-Comté
  • Pierre Grosset, Conseil régional de Bourgogne-Franche-Comté
  • Catherine Vandriesse, Conseil régional de Bourgogne-Franche-Comté
  • Stéphane Woynaroski, Conseil régional de Bourgogne-Franche-Comté
  • Communauté urbaine Creusot Montceau
  • Jean-Patrick Masson, Dijon Métropole
  • Parc naturel régional du Morvan
  • SIDEC
  • Conseil économique, social et environnemental régional
  • Conseil départemental de l'Yonne

 

Collège 2 - 6 représentants

  • Atmo Bourgogne-Franche-Comté
  • Bourgogne énergies renouvelables
  • CAPREN
  • Conservatoire d'espaces naturels de Bourgogne
  • Rudologia
  • UFC Que Choisir de Bourgogne-Franche-Comté

 

Collège 3 – 3 représentants

  • Chambre d’agriculture de Bourgogne-Franche-Comté
  • Office national des forêts (ONF)
  • Université de Bourgogne

 

Collège 4 – 1 représentant

  • EDF

 

Membres d'honneur

  • ADEME Bourgogne-Franche-Comté
  • DREAL Bourgogne-Franche-Comté